Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аксентий

Экстремальные приемы игры на варгане

Recommended Posts

— Ты спятил! 
— Да и слава Богу, нормальный не пошел бы на такое!
 
Потихоньку публикую черновики на тему странных и необычных приёмов игры на варгане.

 

kechari.jpg

 

Начал с приёма, о котором уже упоминал во время мастер-класса в Питере. Но если кто пропустил или не обратил внимания, то суть приёма отображена на картинке, а чуть подробней о нём можно прочесть в свежей записи в моём ЖЖ.

 

Подборку с такими приёмами буду постепенно пополнять. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это приём действительно экстремален))) Мои не особенно усердные и вообще-то безуспешные пара попыток засунуть язык в носоглотку показали, что вроде бы это не очень сложно... но пока есть ещё что осваивать и без того, не вижу для себя надобности рисковать уздечкой и потерей способности к дыханию :ph34r: 
Однако же, такие изыскания очень ценны как способ исследовать возможности задействованных в игре на варгане мышц. Вообще, Аксентий, ты много где писал и говорил о том, что игра на варгане - это неисследованное дело, затрагивающее такие механизмы нашего организма, о возможностях которых мы знаем так мало, что каждый может придумать уникальный приём или открыть неизвестный доселе способ звукоизвлечения. Оно, думаю, так и есть, но в дополнение я бы заметил, что первична всегда музыкальная часть, а техническая - всего лишь способ достижения цели. Зная, что ты хочешь сказать, какие состояние или какую эмоцию воплотить в музыке - начинаешь перебирать известные приёмы, искать подходящий или подходящее их сочетание. А если не находишь - тут как раз оказывается нужно знание возможностей своего организма, понимание того, что и как влияет на звук. И, конечно, полный контроль над каждым нюансом звука. Тогда возможно и открытие.

Это я так сам себе ответил на вопрос "Нафига вообще совать язык в носоглотку?" :D

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я так сам себе ответил на вопрос "Нафига вообще совать язык в носоглотку?" :D

Очень понравился твой ответ! Обычно в таких случаях сильно не задумываются над поиском ответов, а просто спрашивают «в чём смысл?» — это вызывает некоторое разочарование. (-: Так что приятно видеть исключение.

 

Единственное, хотел обратить внимание на один момент: 

 

...не вижу для себя надобности рисковать уздечкой...

На самом деле тут не всё так страшно, как я описал. Та же пластика/коррекция уздечки языка — это довольно привычная и распространённая практика даже в нашей медицине (хирургическое вмешательство применяется обычно к маленьким детям, чтобы из-за короткой уздечки не возникло в будущем всевозможных осложнений с речью, артикуляцией, формированием прикуса и т.д., но иногда и для взрослых требуется).

 

Иначе говоря, чем короче уздечка языка — тем хуже подвижность всего языка. И наоборот. Её растягивание позволяет более точно работать с разными положениями языка и это даёт общее развитие сразу всей техники игры (ну, в рамках артикуляции). В этом смысле даже простое упражнение с запрокидыванием языка назад, не убирая его в носоглотку, может принести некоторые хорошие результаты без всяких вмешательств со стороны врачей и йогов. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё к вопросу о смыслах: самое интересное и сложное, как мне показалось, начинается там, где языком получается оттягивать нёбную занавеску при переходе на носовое дыхание. В этом случае к привычным звукам категорий «на закрытом горле» и «на открытом горле» добавляется третий промежуточный характер звучания, когда звук полноценно резонирует при участии носовой полости (благодаря оттягиванию нёбной занавески можно ротовую и носовую полости соединить в один резонатор, но это непросто и управлять градациями этого звука тоже та ещё задача). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×