Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Идеальный варган

Recommended Posts

История в картинках... Для тех, кто знает толк в извращениях.

 

JAW01.jpg

 

JAW02.jpg

 

JAW5.jpg

 

JAW4.jpg

 

JAW1.jpg

 

Даже опытные варганисты вряд ли смогут не задать вопрос - играет ли ЭТО? Нет, абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Ерошев такие делает?)))))))))))))) я слышал, что у его варганов какой то нереальный зазор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, те и "200-рублевые австрийские" хоть какие- то звуки издают ;)

Это английская компания TOBAR LTD, "Made in China".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:

А вы сами не поджимали деки - просто для интереса, как он, вообще, мог бы звучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный варган для каждого свой, и найти его можно только опытным путем перепробовав сотни (надеюсь что всетаки не так много)

Я в свое время 8 губных гармошек поменял, разных оказалось что лучшая - первая и самая дешевая.

Пытался освоить Кубыз загретдинова случайно попался мне я даже не знал что он так называется. Ничего пока не получилось. Насоветовали тут много. попробую еще.

если не получится закажу чтонибудь еще.

Буду искать свой идеальный варган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:blink:

А вы сами не поджимали деки - просто для интереса, как он, вообще, мог бы звучать?

Попробовал по-быстрому, одними плоскогубцами - смог свести только самые кончики рамы, а ближе к кольцу просвет остался. Кокой-то намек на звук появился, конечно... Если найду свои кукольные тиски, попробую доделать.

 

И, кстати, у меня их два экземпляра из разных мест, т.е. это не случайная недоделка... А вполне осознанное вредительство :lol:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, кстати, у меня их два экземпляра из разных мест, т.е. это не случайная недоделка... А вполне осознанное вредительство :lol:

:ph34r: Это заговор! С целью дискредитации варгана!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может стоит попробовать заменить язычек на более широкий ?-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, рассмешили :mellow: ...

Деки не сведешь - не стоит париться. А если и сведешь, то язычок будет болтаться.

Жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение этой душераздирающей истории хочу представить младшего брата описанного в предыдущей главе варгана: SNOOPY'S HARP by Trophy Music Co. прямо из Соединенных Штатов Америки!

 

JAW20.jpg

 

Да не простой какой-нибудь, дворовый, а featured in the motion picture "A Boy Named Charlie Brown"!

 

Вот сам герой:

 

JAW21.jpg

 

Конструкция не менее серьезная, чем у английского родственника - такой же язычек из миллиметровой стали шириной от 5 до 3 мм с жесткостью 250уе, и не менее блестящая - из рук не хочется выпускать. Этот вариант уже издает звук, на нем даже можно играть, но уровень громкости - на границе слышимости, а дыхание дает больше свиста воздуха, чем привычных эффектов. Лучшего варгана для любителей "внутреннего" и "других состояний" не найти, особенно если положить в меховой чехольчик с магическими рунами...

 

И вот парочка рядом и, для демонстрации размера, с комусом В.Поткина, скромно приютившимся рядом...

 

JAW12.jpg

 

HARP ALONG WITH SNOOPY!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, можно порадоваться за американцев - они, в отличие от англокитайцев, умеют пользоваться плоскогубцами... Судя по фото конструкция одинаковая.

 

Вот интересно, для чего их делают? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное для того же что и товарищ Ерошев - разводить на деньги тех, кто не в теме и просто доверчивых наивных людей )

хотя английский варган с мегазазорами я бы прикупил для коллекции )) ну и постебаться над кем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сувенир, действительно, очень даже милые штучки;)

И стоят порядка 10$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше по душе английский варган, он и звучит совсем по другому в отличии от других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравьте меня, пополнил коллекцию элитных варганов:

 

Jaw_Harp_Schylling__1_.jpg

 

Jaw_Harp_Schylling__3_.jpg

 

Jaw_Harp_Schylling__4_.jpg

 

Это - следующая ступень в развитии инструмента. В данной модели, впервые в мировой практике, применена ассиметричная система крепления язычка, ровно в два раза расширяющая наиболее гармонично воспринимаемую человеческим слухом часть обертональной палитры и, таким образом, заставляя играть любое варганное произведение новыми краскам. Разбирающимся в физике достаточно одной фотографии, что бы подтвердить - невооруженным взглядом видно, как четные обертона, накапливающиеся на левой деке и признанные наиболее гармоничной составляющей спектра любого музыкального инструмента, теперь не подавляются нечетными (правая сторона) и помогают звукам варгана литься широко и свободно, услаждая слух даже самого искушенного ценителя. Поговорка "симметрия - враг красоты" возникла не на пустом месте; только взяв в руки этот инструмент, можно понять, насколько бледно и незатейливо звучание традиционных конструкций - чье место теперь, без всякого сомнения, на свалке истории.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбирающимся в физике (да не в простой, а - в квантовой!) достаточно одной фотографии, что бы подтвердить - элитность так и прет!

готовцевы, мальцевы и прочие чемчоевы с коковыми сыплют на головы пепел, каясь в допущенных ашипках!... Отныне они будут делать только такие вот асимметрично-язычковые хомусы, а деки разводить как можно дальше друг от друга - причем сразу в трех плоскостях!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не даром у этого мужика в шляпе такое озадаченное лицо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а чё...))) всё перемещается в проточеное русло...

я тоже недопонимал причин... благо, направили комрады)) мои начало)))

http://vk.com/photo7547136_268014959

http://vk.com/photo7547136_272884688

сам хочу отозвать на деконструкцию))

... теперь я слышу больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это - следующая ступень в развитии инструмента."

Возможно. Не стоит забывать, что муз инструменты - это не автомобиль. Как правило, лучшие образчики из них те, которые с изначальными свойствами. На снимках - какая - то штамповка "китайская" моделист - конструктор для рукоделия. Ну, каждому свое. Кому звук, кому процесс совершенствования предмета..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Это - следующая ступень в развитии инструмента."

Возможно. Не стоит забывать, что муз инструменты - это не автомобиль. Как правило, лучшие образчики из них те, которые с изначальными свойствами. На снимках - какая - то штамповка "китайская" моделист - конструктор для рукоделия. Ну, каждому свое. Кому звук, кому процесс совершенствования предмета..

 

Эта тема про элитные варганы наполнена иронией более чем полностью =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкцию к этому "кубызу разной конструкции" можно отснять при случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничего вы не понимаете... Ентот инструмент издаёт замечательный инфразвук которые слышат только собаки (ну судя по рисунку), а может он ещё и ультразвук издаёт (попутно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ерошев башкирии....

Будьте бдительней.

зазоры жаль не сфотал...

 

Во, у нас (в Оренбурге) по причине соседства с Башкирией в прошлом году вдруг почти во всех музыкальных магазинах появились эти варганы... Продавцы не заморачиваются заказать что-то стоящее, хоть я предлагала контакты мастеров. А тут чел сам принес свои творения, вручил - и вэлкам! по 700-800 ры., между прочим, ежели не вру... И там не просто зазоры - там язычок идет "на взлёт") Звук-то есть, но с такими призвуками, что.. ну что тут поделаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×