Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус "Аккем" (Алтайские комусы)

Recommended Posts

При таком звучании и цене, я думаю, что это отличный подарок начинающему варганисту. Правда звук у него слегка резковатый и не слишком насыщенный, но для начала - самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел варган в Уфе, по описанию очень похож на этот. Уже дома обратил внимание, что у него не заточены кромки язычка. Долго рассматривал фотографии комуза Казанцева-Минакова здесь, и вроде тоже не заточены... Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, заточки тут нет, да с такими зазорами они и бесполезны...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, заточки тут нет, да с такими зазорами они и бесполезны...

Ага, спасибо

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, приобрел такой же, но по длине он одинаковый с маленьким комусом К-М(из круглого прутка, с гравировкой Г. Алтай), оба длиной 7 см... хотя звук по-мягче и ниже маленького... как понимать такое?.. или у меня не средняя модель, или не знаю... на фото большого К-М все три модели различаются размерами...

134-2.jpg

49153632f9edt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний выпускается в двух вариантах - такой как у нас на сайте и из круглого прута (гравировка допольнительно, может быть на любом). По размеру, звуку круглые/ромбические не отличаются вообще. В конторе у нас есть и те и те, а в на сайте только один тип, дабы не вносить путаницу.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Средний выпускается в двух вариантах - такой как у нас на сайте и из круглого прута (гравировка допольнительно, может быть на любом). По размеру, звуку круглые/ромбические не отличаются вообще. В конторе у нас есть и те и те, а в на сайте только один тип, дабы не вносить путаницу.

понятно, спасибо!..

еще один вопрос: а какого размера малый варган К-М?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке он в середине - миллиметров на 7 короче среднего. Габаритные указаны в его описании на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

около 6 см получается, ладно, спасибо!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комус К-М как оказалось очень хорош в качестве базовой модели для дальнейшей доработки. Язычек достаточно мягкий для обработки надфилем- сделал двухстороннюю заточку не выбивая даже язычка и не отпуская его, деки латунные и легко шкрябаются куском ножовочного полотна- сделал заточку дек ну и в завершении уменьшил зазоры. Как результат получился очень неплохой варган в котором усилился основной тон и значительно улучшилась отзывчиваость на дыхание, диафрагму, артикуляцию. И громче стал намного. Если интересно могу выложить звук переработанного К-М

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно. запись - в студию!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так получилось. Жалко, что не записал какой был звук до переделки.

 

К_М_модернизация_2.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×