Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус Владимира Поткина (Алтайские комусы)

Recommended Posts

Хороший варган, для новичков самое то, как верно и замечено в описании. Купил правда я в Питере, в Северной Пальмире, по цене в два раза выше указанной тут, что несколько расстроило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время покупал еще дороже и был несказанно счастлив)

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал своему приятелю на этом сайте варган В. Поткина, жду, не дождусь его прибытия! Как только он попадет в мои руки обязательно отпишусь и поделюсь впечатлениями. Интересно будет поискать отличия в звучании от его предыдущих моделей. Хороший мастер постоянно совершенствует свои изделия. Надеюсь получить много положительных эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то получил долгожданную посылочку! Спасибо этому сайту, Олегу Родину, ну и конечно же Владимиру Поткину! ))) Инструмент действительно сделан для человека! Прекрасный внешний вид, в руке лежит, как влитой. Очень удобен при игре, чувствительный - чуть ли не звучит сам, без внешнего вмешательства. Звук чистенький, с огромным количеством обертонов (чего сильно не хватает некоторым другим инструментам) Чувствуется рука мастера - играть одно удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звук чистенький, с огромным количеством обертонов

Извините, но мне показалось, что это огромное количество порождает и левые призвуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, но мне показалось, что это огромное количество порождает и левые призвуки.

 

Левые признаки порождает неумение играть на подобных инструментах. Это своего рода плата за возможность извлечь звук, богатый обертонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец-то получил долгожданную посылочку! Спасибо этому сайту, Олегу Родину, ну и конечно же Владимиру Поткину! )))

Всегда пожалуйста; к благодарностям Владимиру (и Павлу) Поткиным я тоже присоединяюсь, они снабжают всю страну хорошими и доступными по цене варганами!

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие обертонов совсем не сбивает строй варгана, он просто придает звукам дополнительную глубину и приятное рычание, меняющееся не только артикуляцией но и способом удара по язычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый варган. Мой замечательный и добрый друг! Как приобрёл его - не расстаюсь, он всегда со мной, даже на работу беру :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО создателю сего замечательного инструмента Владимиру Поткину! Приложил ко рту и комус заиграл. Хорошие, приятные звуки и вибрация. До этого играл, вернее учился, на самодельном с корпусом из оргстекла. Так разница огроменная! На самодельном приходилось прислушиваться, т.к. звук был очень тихий. Видимо, сталь на язычок не ту подобрал. А комус Поткина почти сам стал издавать звуки. Мне пришлось лишь немного помогать и всё. :) Теперь учиться играть перейдёт в удовольствие.

СПАСИБО Олегу Роднину за мгновенный ответ. Живу крайне далеко от Петербурга и тем не менее посылка пришла всего через неделю! (бывает, заказываю с ИНЕТа всяко-разное. И приходится ждать минимум месяц, а тут.... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один варганчик мастера Поткина, очень класная штука. Почти все варганы имеют более или менее призвуков, но в этих варганах их минимум. Большой плюс - хороший резонанс инструмента. Одним словом, кто хочет покупать новый варган всем советую брать этот, не опасаясь за качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть такой комус. Это уже второй такой же, первый был подарен по большой дружбе, в знак глубокого уважения.

В каталоге комусов Владимира Поткина, на сайте http://www.oberton.pro есть в правом верхнем углу образцы игры на комусе. Они мне так нравятся, что не могу оторваться от прослушивания. Где можно скачать эти мелодии? Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что в описании есть две неточности:

"а язычек с 2004 года в модели Владимира так же делается из нержавеющей стали с чернением."

Со слов Владимира Поткина язычок из стали 65Г , а она не относится к нержавеющим.

 

" Инструменты делаются полуручным методом - ковка и гибка на специально разработанных авторских станках,.."

Столь любимой народом ковки там, по моему, совсем нет.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

varganist, спасибо. Кстати, слово "кованый" постепенно вообще убираю из всех описаний... Сам когда-то им увлекался, обладая одним алтайским;)

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже есть такой комус. Это уже второй такой же, первый был подарен по большой дружбе, в знак глубокого уважения.

В каталоге комусов Владимира Поткина, на сайте http://www.oberton.pro есть в правом верхнем углу образцы игры на комусе. Они мне так нравятся, что не могу оторваться от прослушивания. Где можно скачать эти мелодии? Буду очень признателен.

 

Скачать -

 

http://www.oberton.pro/audio/<номер варгана>-<номер записи, начиная с 1>.mp3

 

Например

 

Для В.Поткина (http://www.oberton.pro/index.htm?id=26) 1-я запись:

 

http://www.oberton.pro/audio/26-1.mp3

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно инструмент "громкий" (не поймите превратно), очень легко и приятно играть. А что язычок не из нержавейки - этого не знал, видимо разбираюсь недостаточно хорошо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варганы привлекали меня уже много лет, но как что-то этакое недосягаемое, сакральное. и вот вдруг решила сделать себе подарок на 8 марта. Изучив в сети информацию про разные варганы, интуитивно решила первым инструментом выбрать именно комус Владимира Поткина (уточню, что до этого я даже не предполагала, как вообще инструмент держать!). Подарочек мой оказался восхитительным инструментом - очень интересным, продолжающим меня удивлять и радовать. И, кстати, не только меня - моя мама тоже заразилась "варганной болезнью" ))) Тоже беру его с собой на работу )) Спасибо большое Владимиру за него!

Кстати, да, думаю, что для начинающих - это самое оно! Но и продолжающим отказываться от игры на нем не стоит ))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну утяжелить-то можно любой;)

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если под утяжелением хомуса подразумевается капелька олова/свинца в петельке язычка - то это инструмент не Владимира Поткина, а его брата - Павла Поткина.

 

Да, подразумевалась именно капелька олова/свинца в петельке язычка, я просто не нашол в тут ветки с отзывами об инструментах именно Павла Поткина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил вчера посылку весь день играл очень понравилось вечером покрыл серебром красиво и гигиенично :jh:DSCN0596.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого!... Это настоящее серебро???... Или просто белый металл "под серебро"?

Если настоящее серебро - оно должно потемнеть, а затем - почернеть! Хотя серебро действительно гигиенично - с этим не спорю :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого!... Это настоящее серебро???... Или просто белый металл "под серебро"?

Если настоящее серебро - оно должно потемнеть, а затем - почернеть! Хотя серебро действительно гигиенично - с этим не спорю :D

Я же пишу ПОКРЫЛ серебром, сам варган латуный смотри фотов каталоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же пишу ПОКРЫЛ серебром, сам варган латуный смотри фотов каталоге

Да все этом форуме знают, из чего Поткины комусы делают. Вопрос в том, как покрытие сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все этом форуме знают, из чего Поткины комусы делают. Вопрос в том, как покрытие сделано.

Покрытие нанесено химическим способом (натиранием смесью, и последующей незначительной полировкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×