Какой варган выбрать начинающему?

Хомус Прокопьева

Хомус Прокопьева
Якутские хомусы /
Измерения Обертон Про:
Габаритные размеры: 91x35x5 мм (?)
Архивная модель (?)
Один из самых рокочущих варганов, хомус Прокопьева обладает мягким язычком и легок в управлении самыми разными способами. Глубоким диафрагменным дыханием из него извлекаются утробные, низкие звуки; при максимальном же снижении и ускорении воздушного потока вплоть до полной его остановки и игре кончиком языка частота значительно повышается. Быстрая двухсторонняя игра требует очень точных ударов, иначе появляются паразитные вибрации. Так же нужно выработать правильный хват - довольно тонкие деки поначалу будут норовить соскакивать с зубов, особенно в азарте.

Интересная модель с уникальным звучанием и, после небольшой тренировки, легкая в обращении.

Разные экземпляры заметно отличаются друг от друга по размерам до 10мм длины, зазором и немножко - плотностью язычка, т.е. можно подобрать как более гладкие, низкие по звуку, так и более резкие/яркие/высокие, однако эти отличия не доходят до уровня отличий между моделями разных мастеров.

Дополнительно хочется отметить чехол интересной формы, качественно обработанный и функциональный. Вместе с игровыми характеристиками и аккуратным внешним видом самого инструмента он может стать отличным подарком, дополняющим какой-нибудь звонкий варган.