Какой варган выбрать начинающему?

Варган Устинова маленький

Варган Устинова маленький
Русские варганы /
Измерения Обертон Про:
Жесткость язычка: 140 гс (?)
Габаритные размеры: 90x40x5 мм (?)
Архивная модель (?)
Московский мастер Виктор Устинов занимается штучным изготовлением варганов множества самых причудливых форм и размеров; кроме стали и латуни в качестве материала использовался даже камень. До недавнего времени каждый инструмент существовал в единственном экземпляре. В конце 2009 года запущена новая серия стандартизированных варганов, для желающих получить инструмент с уже известными характеристиками. Она делится на три группы: варганы с длиной язычка около 70мм (маленькие), 75мм (средние) и 80мм (большие). Везде используется массивная рама из вороненой стали одной базовой формы, отличающаяся длиной дек; разница в звучании - высота звука (чем короче, тем выше).

Внешне варганы Устинова обращают на себя внимание добротностью конструкции и четкостью форм; вырезанный из толстого стального листа корпус невозможно сжать и можно держать с любым усилием; зазоры выверены довольно точно и обеспечивают хорошую отзывчивость инструмента. Ощущения от игры - мягкость, как физическая язычка, так и тембральная - звук не трещит, но подрагивает. Голос этих варганов довольно специфичен и может стать главным критерием для выбора, так как управляемость и играбельность находятся на высоком уровне. Звук податлив, как глина и с готовностью, предсказуемо, меняется дыханием, артикуляцией, силой удара.

Отличный выбор для начинающих, способный обеспечить самое приятное знакомство с миром варганов - если понравится сам тембр.